Фонтан «Влюбленные сердца»
Фонтан-памятник «Влюбленные сердца» — один из знаковых объектов Геленджика как для приезжих отдыхающих, так и для местных жителей. Этот арт-объект находится в самом центре города, недалеко от Центрального причала. Рядом располагается ЗАГС, где влюбленные пары заключают брачные союзы друг с другом.
Памятник известен также под названиями «Фонтан для влюбленных» и «Застывший миг». Происхождение этих названий становится понятным каждому, кто во время прогулки по тенистым улицам курортного города дойдет до этого места. Они как нельзя лучше передают внешний вид скульптурной композиции.
Описание памятника
Основой скульптуры выступает земной шар, который покоится на едва заметном узком пьедестале. Когда фонтан включен, водяные потоки и брызги практически полностью скрывают основу и создается впечатление, что модель планеты Земля покоится на водных потоках.
Сверху расположились двое влюбленных, которые тянутся друг к другу в поцелуе. Скульптору удалось передать любовь молодого человека и девушки, что чувствуется в их позах, выражении лица, положении рук, наклоне головы.
Чаша фонтана имеет объем около 5 кубометров и форму идеально ровной окружности. Для подачи воды используются мощные насосы, а для ее очистки от мусора и пыли — система фильтров. Благодаря этому отдыхающие и постоянные жители города могут наслаждаться видом кристально чистого бассейна, окрашенного в нежно-голубой цвет.
«Влюбленные сердца» — популярное место, где молодые люди предлагают своим возлюбленным руку и сердце. Это арт-объект, который служит фоном для сотен свадебных фотографий. Но особой популярностью площадь вокруг памятника пользуется в феврале. В День Святого Валентина, который празднуют 14 февраля, здесь собираются сотни парочек.
Легенда памятника
Фонтан «Влюбленные сердца», возможно, не приобрел бы такую популярность, если бы не связанная с ним городская легенда. Куда же без увлекательной истории, особенно в одном из популярных курортов Черноморского побережья Краснодарского края.
Согласно легенде, место расположения памятника выбрано не случайно. Именно на этом месте, с которого хорошо видна бухта, сидели девушки, встречая своих возлюбленных моряков на берегу.Молодой человек одной из них уж слишком задержался в плавании. Она приходила на это место много лет, не теряя надежды. Однажды матросы одного из кораблей сказали ей, что ее возлюбленный погиб в море во время шторма. Это не изменило решимости девушки и она продолжала приходить на берег, пытаясь разглядеть вдали корабль ее любимого.
Через некоторое время она вновь получила вести о своем молодом человеке. Моряки с другого корабля сказали ей, что парень выжил в борьбе со стихией, но поселился в другой стране и женился. И эта новость не сломила решимости девушки. Она продолжала приходить на площадь и встречать корабли из плавания.
Однажды она устала от долгой разлуки, взяла камень, передала ему всю свою горечь и боль, после чего бросила в прибой. Как только камень ушел на дно, в морской дали появились контуры корабля. Это было судно ее возлюбленного, которое, наконец, вернулось из плавания. Выяснилось, что все предыдущие новости — лишь вымысел. Парень остался верен своей девушке. Они поженились, после чего жили долго и счастливо. Эта сказка имела счастливый конец.
Правда это или нет, судить сложно, но традиция загадывать желания и бросать камешки в прибрежные воды бухты Геленджика сохранилась по сей день. Если действительно очень захотеть, любые загаданные желания сбудутся.
Не стоит, однако, превращаться в хулигана и засорять камешками с желаниями чашу фонтана. Помимо общественного осуждения, такой любитель «загадывать желания» может быть привлечен к административной ответственности и заплатить немалый штраф.
Где находится и как добраться
Скульптурная композиция с двумя целующимися влюблёнными появилась в Геленджике в 2007 году и сразу стала популярной. Создатель фонтана — скульптор Мигран Арутюнян, известный также и другими своими работами.
Она располагается рядом с домом номер 3 по Революционной улице на углу ул. Прибойной. Рядом находится Вознесенский собор и администрация города.
Отдыхающим, которые хотят полюбоваться на нее, лучшей пройтись пешком. Сделать это можно по набережной Геленджика, которая сама по себе стоит посещения. Однако тем туристам, которые живут в близлежащих населенных пунктах или в отдаленных районах города, можно воспользоваться автобусом. Подойдет любой общественный транспорт, который проходит через остановку «Кирова».
После выхода из автобуса на «Кирова», нужно пройти один квартал по одноименной улице и свернуть вправо, после чего продолжить движение по Платановой аллее. Идти нужно будет два квартала по направлению к берегу. На пересечении с улицей Ленина станут видны скульптуры «Коробейник» и «невесты», от них нужно повернуть налево и пройти еще два квартала. Общая протяженность такого маршрута — около 800 метров.
Если вы любите перемещаться по курорту на автомобиле, нужно учитывать тот факт, что набережная закрыта для движения транспортных средств. А ввиду популярности этого района города найти парковку поблизости крайне сложно. Заняты как специальные площадки для стоянки машин, так и обочины дорог. Поэтому лучше оставить автомобиль дальше вдоль набережной и пройтись по ней обратно к скульптуре. Заодно можно почувствовать на себе всю прелесть южного города.
Памятник «Алые паруса»
«Влюбленные сердца» — не единственная романтическая скульптурная композиция в городе. Будет преступлением оставить без внимания «Алые паруса». Каждый гость города обязательно должен сделать фотографию на фоне небольшого деревянного корабля, на мачтах которого реют алые паруса. За основу композиции взят известный сюжет повести Александра Грина. Он появился на набережной Геленджика летом 2010 года. Недалеко от корабля можно найти бронзовую Ассоль, которая ждет своего возлюбленного капитана. Скульптура авторства Дмитрия Лындина была установлена годом позже.
Как и фонтан с целующимися влюблёнными, корабль с алыми парусами является популярным местом для встреч молодых людей. К нему часто приезжают свадебные кортежи, чтобы запечатлеть самый волнительный момент жизни молодой семьи на фоне корабля, который символизирует сбывшуюся мечту.
Добраться до скульптуры Ассоль и корабля «Секрет» с алыми парусами можно по Лермонтовскому бульвару. Композиция расположена рядом с кафе «Санта Фе» в районе улицы Ангулем.
Как видите, Геленджик привлекает отдыхающих не только комфортными пляжами, благоустроенными набережными и огромным количеством увеселительных заведений. Здесь можно получить и эстетическое удовольствие, совершив прогулку по улицам города и насладившись видами необычных скульптурных композиций.
Лучше всего отправляться в такое путешествие семьей и снимать номер в гостиничном комплексе «Альбатрос». Благодаря системе «все включено», отдыхающим не придется беспокоиться о питании, развлекательной программе и детских развлечениях.