Римская башня в Архипо-Осиповке

Февраль 2022 г.

Архипо-Осиповка — курортный населенный пункт на Черноморском побережье, который находится в местах с богатой историей. Неудивительно, что здесь постоянно ведутся археологические раскопки. После окончания научно-исследовательских работ найденные объекты часто становятся доступными для посещения. Туристы получают возможность по-настоящему «прикоснуться» к истории.

Один из таких исторических объектов — римская башня в Архипо-Осиповке. Это старинное фортификационное сооружение, построенное много сотен лет назад. Естественно, полностью башня не сохранилась. Археологи нашли ее фрагменты, благоустроили площадку и открыли ее для посещений.

История появления культурно-исторического объекта

Римская башня — одно из тех туристических мест, которые появились на карте региона не так давно. Она не была известна широким массам до 1998 года. Обнаружили фрагменты фортификационного сооружения археологи. Причем сделали они это случайно, так как основной задачей исследования было изучение черкесских курганов.

Возглавлял работу археологов научный сотрудник московского института археологии. Борис Мелешко с командой обнаружили фрагменты и установили их принадлежность, а также примерно определили возраст постройки. Выяснилось, что она была возведена в I веке нашей эры. То есть к периоду, когда побережье Черного моря было колонизировано римлянами.

Тем не менее, достоверно утверждать, что башня возведена римскими строителями, нельзя. Однако название «римская» закрепилось за объектом, и постройка обозначена на туристических картах и сайтах именно так.

Ученые сделали вывод, что башня являлась частью военных фортификационных сооружений, которые известны под названием «Понтийский лимес». Речь идет о большом количестве римских крепостей, которые располагались по берегам Черного моря. Эта версия считается самой близкой к истине.

При проведении раскопок археологи нашли и другие артефакты:

  • Фрагменты амфор, изготовленные в I веке нашей эры. Скорее всего, их привезли на территорию современной России из Колхиды или Синопа;
  • Нащечник для шлема римского легионера, сделанный из бронзы. Такие элементы использовались как часть экипировки солдат Римской империи.
  • Группа археологов исследовала башню вплоть до 2004 года. После чего научные работы были свернуты. Обнаруженные в ходе раскопок находки были направлены в Геленджик, где сейчас выставлены в местном краеведческом музее.

    Скорее всего, башня была построена для ведения наблюдения за берегом моря. Аналогичные фортификационные сооружения возводились на возвышенностях во многих регионах. Постройка, фрагменты которой были обнаружены рядом с Архипо-Осиповкой, позволяла держать контроль над побережьем протяженностью около 40 км.

    Но есть и другая версия относительно функций древней башни. Некоторые ученые считают, что она играла роль форпоста Боспорского царства. Напомним, что границы этого государственного образования находились в районе Геленджика.

    Башню также могли использовать в мирных целях. Предположительно ее функцией мог быть контроль за торговыми операциями, в том числе куплей и продажей рабов. Они были основной рабочей силой в Древнем Риме. Кстати, большой рабский рынок функционировал в то время на территории современного курортного поселка.

    Высота башни в целом виде достигала 10 метров. Сооружение было трехэтажным. Причем первые два уровня строители сделали каменными, а последний — деревянным. Доподлинно установить, что послужило причиной разрушения фортификационного сооружения, невозможно.

    Где находится Римская башня

    Археологический и, теперь уже, туристический объект находится за пределами курортного поселка. Добраться до Римской башни можно пешком, но это займет определенное время. Если желания пройтись и подышать свежим морским воздухом нет, до музея под открытым небом можно доехать на машине.

    Чтобы дойти до башни пешком, необходимо выйти на правый мыс. Отсюда до объекта идет дорога в стороны Бетты протяженностью около 2 км. Идти необходимо таким образом, чтобы море оставалось по левую руку туристов. То есть на запад. Рельеф на этом маршруте достаточно простой, поэтому преодолеть путь может человек с минимальной физической подготовкой.

    Если выбрать вариант с автомобилем, придется ехать по довольно извилистой дороге с грунтовым покрытием. Она будет проходить по высокому склону гор, которые находятся рядом с берегом моря. Проехать мимо Римской башни не получится. Поворот к ней хорошо заметен благодаря большому синему указателю.

    Что ждет туристов у Римской башни

    Сразу необходимо отметить, что величественного сооружения, которым раньше. Была каменная башня, уже не существует. Современный археологический объект — это лишь фрагменты былой постройки. Причем сохранились только части первого этажа, которые были сложены из песчаника и известняковых глыб.

    Толщина стен башни составляла тогда около 1,2 метра, что можно заметить по фрагментам. Сейчас части бывшей фортификационной конструкции не превышают по высоте 1 метра.

    Как такового официального музея здесь не существует. Территория была приведена в порядок энтузиастами и археологами. Однако есть небольшая экспозиция, где выставлены древние экспонаты. Посетители могут потрогать их, прикоснувшись к истории своими руками.

    Люди, которые интересуются историей Черноморского побережья, могут заказать экскурсию. Она проводится археологами, которые также выполняют функции охранников и смотрителей объекта. Эти специалисты проживают у башни круглый год и следят за сохранностью исторического объекта.

    Эти меры были введены не напрасно. С момента обнаружения древнего памятника фрагменты башни сильно пострадали. Причиной этому стали акты вандализма и хищение камней посетителями.

    Советы любителям отдыха на Черноморском побережье

    Посещение культурных и исторических объектов — лишь часть досуга. Для создания комфортных условий на время отпуска необходимо заранее побеспокоиться о месте для проживания. Лучше делать это задолго до начала туристического сезона. В противном случае есть риск того, что все места в хороших и доступных по цене отелях будут заняты.

    Помимо жилья, важно организовать питание для себя и своей семьи, а также досуг для детей. Постоянные посещения кафе и ресторанов утомительны, а визиты в парки развлечений занимают много времени. Поэтому имеет смысл рассмотреть отели с развитой инфраструктурой, которые работают по системе «все включено».

    При аренде номера в таком доме отдыха турист убивает сразу несколько зайцев. Во-первых, он заранее бронирует для себя комфортные помещения. По приезду не придется судорожно листать сайты в интернете в поиске свободных комнат. Во-вторых, ему не придется беспокоиться о завтраках, обедах и ужинах. Питание по системе «шведский стол» позволяет чувствовать себя свободно при выборе блюд и времени приема пищи. В-третьих, и взрослые, и дети в семье будут наслаждаться купанием в бассейне, солнечными ваннами и интересными играми на территории отеля.

    Архипо-Осиповка — один из популярных черноморских курортов, где создана огромная инфраструктура для досуга отдыхающих. Осталось лишь арендовать номер и составить план посещения культурных объектов.

    Забронировать номера для отдыха круглый год можно в гостиничном комплексе «Альбатрос». В стоимость проживания входят питание, использование бассейнов и площадок на территории, аниматоры для детей и многое другое.