Крокодиловая ферма в Архипо-Осиповке

Февраль 2022 г.

В Архипо-Осиповке достаточно достопримечательностей и туристических объектов, чтобы туристы не скучно провели неделю-другую своего отпуска. Но одним из самых интересных справедливо считается крокодиловая ферма. Она пользуется популярностью и у взрослых, и у детей.

Посещение крокодиловой фермы позволяет увидеть редких экзотических животных, некоторые из которых практически не встречаются в естественной среде обитания. Это не просто поход в зоопарк, а полноценное познавательно-развлекательное мероприятие, которое оставит в памяти неизгладимые впечатления.

Кого можно встретить на ферме

Крокодиловая ферма открыла свои двери для посетителей в 2010 году. Создатели этого уникального туристического объекта провели большую работу для того, чтобы представить посетителям максимально объемную и разнообразную экспозицию.

В этом мини-зоопарке в комфортных для себя условиях вместе проживают разные виды рептилий, пресмыкающиеся и другие экзотические представители животного мира нашей планеты. Среди них:

  • Зеленые игуаны, которых в дикой природе можно встретить только в южной части Бразилии, странах Центральной Америки и в Мексике.
  • Вараны длиной до 3 метров. Эти сухопутные рептилии обитают в Юго-Восточной Азии, поэтому мало кому из посетителей доводилось видеть их вживую.
  • Тигровые питоны. На крокодиловой ферме живут 4-метровые змеи, которые наводят страх на неосторожных жителей Индонезии, Малайзии и других жарких регионов мира.
  • Черепахи. Посетители крокодиловой фермы могут с близкого расстояния познакомиться с этими интересными животными, которые обитают на суше и в воде.
  • Но главные герои живой экспозиции — это крокодилы. На ферме живут животные разных возрастов, видов и размеров. Среди самых опасных — сиамские и нильские крокодилы. Они обитают в Северной Африке, Вьетнаме, Камбодже и Малайзии. Длина взрослой особи от носа до кончика хвоста может составлять 4 и более метров.

    Работники фермы разводят рептилий, поэтому обитатели могут понаблюдать за маленькими крокодильчиками. Они находятся в отдельных бассейнах. Длина тела малыша составляет около 40 см после достижения им 3-месячного возраста.

    Экскурсионная программа

    Максимум впечатлений можно получить при посещении царства крокодилов вместе с экскурсоводом. Опытный сотрудник фермы расскажет об особенностях животных, их образе жизни, повадках. Он также поделится интересными историями из жизни самой фермы.

    Особенно интересно посещать ферму в обеденное время, когда работники раздают крокодилам корм. Зубастые рептилии любят употреблять в пищу живую рыбу и куриное мясо. Принять участие в кормлении могут и отдыхающие. Но делать это они могут только под строгим контролем служителей и только теми продуктами, которые они предоставляют.

    Кстати, покормить можно и других обитателей зоопарка. Детям понравится давать корм черепахам, игуанам, варанам.

    Финалом экскурсии может быть обзорная площадка на 2 этаже здания. С этой точки вся крокодиловая ферма хорошо видна. Сразу заметно, что для животных созданы максимально комфортные условия. Аллигаторам и крокодилам нравится климат Архипо-Осиповки, для которого характерно большое количество солнечных дней и высокая средняя температура воздуха.

    Экспозиция организована таким образом, чтобы посетители не мешали крокодилам отдыхать и принимать пищи. Рептилии нежатся в бассейнах или принимают солнечные ванны на берегу. Также не забыты меры безопасности. Вольеры оборудованы защитными приспособлениями, которые исключают атаку хищников.

    Самые смелые посетители могут запечатлеть себя на фоне крокодилов и кайманов. Причем за это с гостей крокодиловой фермы не взимается дополнительная плата.

    Крокодиловые шоу

    Если просто посещение крокодиловой фермы кажется скучным, можно спланировать визит с учетом расписания проводимых шоу. Зрелище стоит того, чтобы выделить на него 2-3 часа из своего отпуска.

    Действо происходит на специальной арене. Зрители вокруг площади размещаются произвольно, поэтому каждый желающий найдет для себя удобное место. На старте представления происходит файер-шоу, а дальнейшие номера выполняются под громкую музыку. В качестве артистов выступают крокодилы, змеи и вараны.

    Если есть желание и хватит смелости, посетители могут стать прямыми участниками шоу. Дрессировщики поднимают таких смельчаков на арену и позволяют выступать в роли своих помощников. Литры адреналина в крови гарантированы.

    Как добраться и когда работает

    Крокодиловая ферма находится в самом центре курортного поселка. Найти ее можно на набережной Архипо-Осиповки недалеко от дельфинария. Стоимость посещения устанавливается в зависимости от сезона. Однако по сравнению с билетами на другие туристические объекты цена достаточно демократична. Дети возрастом до 5 лет в сопровождении родителей проходят на территорию бесплатно.

    Экскурсии проводятся в зависимости от количества посетителей несколько раз за день. Тем, кто хочет посмотреть на шоу с крокодилами, лучше приходить к 19 часам вечера. Именно в это время начинается представление на арене.

    Крокодиловая ферма работает только в течение туристического сезона. Такой график обусловлен тем, что холоднокровные животные в зимнее время должны находиться в помещениях с высокой температурой воздуха. Однако весной, летом и ранней осенью приходить на ферму можно с 10 часов утра. Работает она до 22.00.

    Что еще посмотреть в Архипо-Осиповке

    Если после посещения крокодиловой фермы осталось достаточно времени, стоит направиться в дельфинарий, расположенный рядом. Это полузакрытое помещение с бассейном, в котором дают представление дельфины и другие морские обитатели.

    Архипо-Осиповский дельфинарий известен далеко за пределами курортного поселка. Главными действующими лицами в нем являются черноморские дельфины и морские котики. Они обучены различным трюкам и радуют посетителей своим дружелюбием.

    Хотите оставить что-то на память о посещении дельфинария? Как насчет картины, написанной не людьми, а морскими обитателями. Либо фотографий, сделанных рядом с афалинами.

    Дети также постоянно задействованы в представлении. Между ними проводится викторина, победитель которой получает приз. А дополнительные услуги в виде плавания в бассейне с дельфином или катания на лодочке, запряженной морскими млекопитающими, точно не заставят пожалеть о потраченном времени.

    Как выбрать отель для проживания

    Архипо-Осиповка — это известный курорт на черноморском побережье, куда в течение летнего сезона приезжают десятки тысяч людей. Если не позаботиться о гостинице заранее, придется довольствоваться теми предложениями, которые остались на рынке. А они не отличаются высоким качеством.

    Максимально комфортным будет отдых в отеле, который предоставляет такие услуги:

  • Полноценное питание по системе «шведский стол» с большим выбором блюд и здоровой пищей;
  • Развитая окружающая инфраструктура и закрытая территория для комфорта и безопасности гостей;
  • Условия для отдыха детей с возможностью участия в анимационных программах.
  • Забронировать номера для отдыха круглый год можно в гостиничном комплексе «Альбатрос». В стоимость проживания входят питание, использование бассейнов и площадок на территории, аниматоры для детей и многое другое.