Историко-этнографический музей в Архипо-Осиповке

Декабрь 2022 г.

Историко-этнографический музей с Архипо-Осиповке, который известен также как «Михайловское укрепление» призван помочь отдыхающим ознакомиться с историей возникновения курортного поселка.

Этот туристический объект стоит посетить в перерывах между лежанием на пляже и купанием в чистейшем море. Если вам надоели прогулки по Центральной набережной, уделите время посещению Михайловского укрепления. Более того, включить этот объект в список обязательных для посещения стоит даже в том случае, если вы сняли гостиницу в Геленджике. Ведь доехать от этого города до Архипо-Осиповки можно в течение часа и на автомобиле, и на общественном транспорте.

Историко-этнографический музей открыли для посетителей в 2005 году. Это относительно недавно в сравнении с другими культурными развлечениями. Благодаря грамотно подобранной экспозиции и большому количеству развлечений посетители точно не пожалеют о принятом решении.

История появления Михайловского укрепления

Небольшая крепость была построена на территории современного поселка еще в позапрошлом веке. Тогда в этом районе велась Кавказская война. Для защиты от нападений русские солдаты построили деревянное Михайловское укрепление. Оно было призвано укрепить оборону и защититься от нападения горцев.

Свою роль Михайловское укрепление сыграло в один из весенних месяцев. Нападения на русских солдат продолжались в течение месяца. Русские солдаты понимали, что ресурсов отразить нападения у них остается все меньше и меньше. Ведь нападающие располагают намного большими силами.

Преломить ход событий смог герой Архип Осипов. Именно в честь него позднее был назван основанный здесь населенный пункт. Он не занимал офицерскую должность и числился в армии лишь рядовым. Однако в решающий момент он пожертвовал собой, задержав нападающих на подступах.

Согласно плану Осипова, противник должен был миновать укрепление, чтобы подойти к существующему тогда поселку. В этот момент Архип собирался подорвать пороховой склад, чтобы уничтожить противника. Этот план поддержали еще несколько солдат из его подразделения.

Таким образом, как гласит предание, группе из нескольких героев удалось уничтожить несколько сотен нападающих. Благодаря этому смогли спастись сотни мирных жителей.

Разумеется, взрыв запасов пороха не мог не отразиться на самом укреплении. Оно было полностью уничтожено. От полученных ран скончался и Архип Осипов. Его подвиг впечатлил даже царя Николая Второго. А солдаты того времени во время перекличек стали всегда называть первым имя героя.

Описание историко-этнографического музея

В наше время Михайловское укрепление существует как историко-этнографический музей. Деревянная крепость по понятным причинам не сохранилась в первозданном виде. Существующие постройки — это часть укреплений, которые были воздвигнуты в 1834 году. То есть за три года до описанных выше событий.

Взрыв порохового склада, уничтоживший наступающих горцев, разнес и постройки. От крепости остались лишь оборонительные земляные валы. Однако уже в наше время, в 2005 году, благодаря уцелевшим чертежам и историческим документам удалось частично восстановить крепость в ее изначальном виде. Сейчас ее могут посетить все желающие.

Все объекты в историко-этнографическом музее «Михайловское укрепление» сделаны из дерева. Причем при их возведении рабочие старались использовать те же технологии, что и наши предки.

Главное здание крепости смотрится величественно и внушает уважение к воинам. В нижней части установлены пушки для отражения нападений, а по бокам — дозорные вышки. В целом такой вид укреплений называли куренью. Оно небольшое по размеру, но вмещало множество солдат.

Площадь здания — примерно 130 кв. метров. Но историко-географический музей включает в себя и всю прилегающую территорию, где возведен целый комплекс для любознательных туристов. При покупке экскурсии можно ознакомиться с подробностями памятного сражения, а также узнать подробности о множестве представленные экспонатов.

Параллельно с экскурсией, посвященной минувшей войне, туристы узнают много интересного о самой Архипо-Осиповке и прилегающей территории вплоть до античных времен.

Экспозиции музея

Небольшая площадь историко-этнографического музея позволяет проводить экскурсии группами по 30-40 человек. Прежде всего, Михайловское укрепление посвящено Кавказской войне. Изюминкой экспозиции является панорама сражения, в которой проработаны мельчайшие детали. Благодаря ей посетители могут ознакомиться с подвигом Архипа Осипова.

Кроме того, представлены и другие экспозиции:

  • Палеонтология. Посетители, несомненно, заинтересуются окаменевшими раковинами и ископаемыми камнями, на которых отпечатались остатки древних организмов. Кроме того, выставлены фрагменты скелетов оленя, бизона и носорога;
  • Античность. Этот период истории иллюстрирует макет римской башни, а также подлинные древние монеты и амфоры, найденные археологами во время раскопок;
  • Средневековье. Эта часть экспозиции рассказывает о том, как в Средние века жили люди на Кубани. Гости ознакомятся со следами пребывания на этой территории скифов, путешественников из Генуи и Греции. Иллюстрациями служат предметы быта, части оружия, посуда;
  • Фауна. Часть экспозиции посвящена животному миру черноморского побережья России. Интерес у туристов вызывают чучела медведя, оленя и других представителей местной фауны;
  • Минералогия. В музее выставлены камни и минералы, которые встречаются на территории Кубани.
  • Отдельный интерес вызывает макет местности, где расположен поселок Архипо-Осиповка.

    Уставшие туристы могут восстановить свои силы, подкрепившись блюдами русской кухни в местном кафе. А финалом экскурсии может быть посещение пруда, в котором обитают золотые рыбки и карпы. Посетить историко-этнографический музей будет интересно и взрослым, и детям.

    Как добраться до музея

    Михайловское укрепление расположено в Архипо-Осиповке. Поэтому туристам из Геленджика предстоит несложное путешествие на автомобиле или автобусе до этого живописного поселка. Маршрутки в музей ходят прямо из центра населенного пункта.

    Туристический объект расположен под открытым небом и доступ в него открыт без дополнительной оплаты. Однако вряд ли кому-то понравится просто ходить по двору крепости и смотреть на грозные пушки. Лучше всего заказать персональную или присоединиться к групповой экскурсии. В этом случае посещение наполнится смыслом, любознательные туристы узнают об истории своей страны много интересного.

    Как выбрать отель для проживания

    Архипо-Осиповка — это известный курорт на черноморском побережье, куда в течение летнего сезона приезжают десятки тысяч людей. Если не позаботиться о гостинице заранее, придется довольствоваться теми предложениями, которые остались на рынке. А они не отличаются высоким качеством.

    Забронировать номера для отдыха можно в гостиничном комплексе «Альбатрос». В стоимость проживания входят:

  • Полноценное питание по системе «шведский стол» с большим выбором блюд и здоровой пищей;
  • Развитая инфраструктура с бассейнами и зонами отдыха;
  • Закрытая территория для комфорта и безопасности гостей;
  • Детские центры и площадки для отдыха детей с возможностью участия в анимационных программах;
  • Бесплатная парковка.
  •