Дом вверх дном в Архипо-Осиповке

Февраль 2022 г.

Дома, перевернутые с ног на голову, есть во многих европейских странах. Они привлекают туристов, так как позволяют им испытать необычные ощущения. Постройка дома наоборот — это вызов для архитекторов и море эмоций для посетителей подобных объектов. Особенное удовольствие от визита в такие «музеи» получают маленькие дети. А сделанные в этих домах фотографии становятся жемчужинами домашних коллекций.

Для посещения необычного дома не нужно ехать за границу. Достаточно запланировать летний отдых в Архипо-Осиповке, расположенной рядом с Геленджиком. В этом курортном поселке есть свой «дом вверх дном», который открывает свои двери для посетителей каждой курортный сезон.

Особенности туристического объекта «Дом вверх дном»

Дом, построенный вверх ногами, появился в Архипо-Осиповке в 2015 году. На тот момент он был уже третьим подобным туристическим объектом на Кубани и вторым на территории геленджикской курортной зоны.

Конструктивно перевернутый домик похож на тот, что радует туристов в курортном поселке Кабардинка. Роль фундамента у этой постройки играет крыша. Причем перевернут не только сам коттедж, но и все расположенные внутри комнаты с мебелью.

Общая площадь туристического объекта — более 100 кв. метров. Туристы могут исследовать целых два этажа с большим количеством комнат. Но главной особенностью этого перевернутого дома является гараж, в котором вверх ногами стоит старинный автомобиль Москвич 401-й модели.

Обратите внимание, что дом не только перевернут, но и наклонен под небольшим углом. Из-за этого у находящихся внутри людей возникают небольшие проблемы с вестибулярным аппаратом. Происходит это потому, что зрительная информация не соответствует той, что сообщает мозгу внутреннее ухо.

Посетителям все время кажется, что постройка качается. На самом деле это не так. Дом вверх дном стоит очень надежно благодаря дополнительным упорам. Все предметы внутри закреплены максимально надежно, что доказано не одним годом эксплуатации.

В самом доме гости могут посетить вполне привычные для каждого комнаты:

  • Гостиная;
  • Спальня;
  • Кухня;
  • Сантехнические помещения;
  • Комнаты для детей;
  • Закрытый сад с экзотическими растениями.

    Сразу у входа внимание посетителей привлекают домашние растения. Они были бы ничем не примечательны, если бы не были расположены на потолке. Там же находится мебель, обувь и предметы интерьера. Всё находящееся внутри комнат располагается на потолке. Причем строители этого коттеджа потрудились на славу: даже внимательные туристы вряд ли заметят гвозди, шурупы, следы клея или другие приспособления, с помощью которых предметы держатся вверх ногами.

    Дизайнеры позаботились о самых незначительных деталях. На стенах находятся картины, которые также висят вверх ногами. Туристы любят делать собственные фотографии, стоя рядом с ними. Причем все предметы можно потрогать, если дотянутся до них.

    Благодаря продуманному интерьеру посетителям кажется, что в доме кто-то живет. Это впечатление создает посуда и еда на столах на кухне, стиральная машина с барабаном, наполненным бельем. В спальне для взрослых и детских комнатах разбросаны вещи, игрушки и бытовые предметы. Яркие цвета притягивают внимание, вызывая уважение к таланту проектировщиков.

    В одной из комнат находится даже шахматная доска с расставленными на ней фигурами. Все заставляет думать о том, что вы попали не в музей или в развлекательный объект, а в настоящий жилой дом.

    Особый интерес вызывает гараж, в котором к потолку приклеен настоящий старинный автомобиль производства Московского автомобильного завода. Он приводит в восторг не только маленьких посетителей, но и взрослых туристов. Те, кто осмелится стать под машиной, получат самые впечатляющие фотографии в свой домашний альбом.

    Конечно, и в гараже найдется много интересных мелких предметов. На стеллажах и полках лежат запчасти для машины, инструменты, оборудование.

    Советы посетителям

    Визит в «Дом вверх дном» во время летнего отдыха в Архипо-Осиповке — отличный способ разнообразить досуг и ощутить необычные впечатления. Чтобы получить максимум удовольствия от визита, рекомендуется следовать таким советам:

  • Не забудьте взять с собой фотоаппарат или телефон с хорошей камерой. В этом случае получатся яркие и сочные фотографии, которые будут с завистью рассматривать ваши друзья.
  • Для получения эффектных фото лучше надеть яркую одежду.
  • Рекомендуется посещать дом вдвоем или компанией друзей. В этом случае всегда найдется человек, который сможет запечатлеть вас на фоне необычных интерьеров.
  • Во время фотографирования нужно следить, чтобы в кадр попадал не только человек, но и интерьер или экстерьер необычного коттеджа.
  • Интересного визуального эффекта можно достичь, если повернуть фотографию на 180 градусов в графическом редакторе. В этом случае будет казаться, что изображенные на фото люди стоят на потолке.

    В музее работают администраторы, которые могут подсказать интересные ракурсы и подкинуть несколько идей для эффектных снимков. Не забывайте и о том, чтобы самому демонстрировать яркие эмоции. Например, восторг, страх или удивление. Всё это сделает фотосессию уникальной и интересной.

    Обратите внимание, что некоторые категории посетителей могут испытывать дискомфорт при посещении дома. Это касается людей, у которых вестибулярный аппарат работает неправильно или отличается повышенной чувствительностью. В этом случае следует соблюдать особую осторожность.

    Независимо от здоровья, не стоит посещать музей в состоянии опьянения. На территории самого туристического объекта запрещено употреблять спиртные напитки и курить. Кроме того, нельзя посещать «дом вверх ногами» с животными. Это требование администрация объясняет заботой о других посетителях, которые могут страдать из-за аллергических реакций.

    График работы и цена билетов

    «Перевернутый дом» принимает посетителей ежедневно с 10 до 17 часов. Стоимость билета одинакова для взрослых и детей и устанавливается администрацией в начале туристического сезона. Для фотографирования не нужно покупать отдельное разрешение. Малыши возрастом в 5 лет и меньше могут посещать дом бесплатно.

    Время на нахождение внутри не ограничено.

    Необычный домик находится практически в центре туристического поселка, поэтому добраться до него может любой желающий. Для этого нужно немного отойти от набережной и зайти в Глухой переулок. Практически от любой гостиницы можно совершить эту небольшую прогулку пешком.

    Выбор места для проживания

    При планировании отдыха в Архипо-Осиповке рекомендуется заранее выбрать место проживания и решить вопрос с питанием. Сделать это одновременно можно благодаря домам отдыха, которые работают по схеме «все включено». В этом случае в стоимость аренды номера входит не только проживание, но и приемы пищи по системе «шведский стол».

    Некоторые дома отдыха и гостиницы, например, «Альбатрос» предлагают и дополнительные услуги. При аренде номера отдыхающие могут пользоваться внутренней инфраструктурой отеля: бассейнами, площадками для детей, местами для загара и т. п. А как только вы отдохнете от повседневных забот и накупаетесь в море, самое время посетить «Дом вверх дном» и сфотографироваться в нем на память.