Музей хлеба и вина

Ноябрь 2022 г.

Музей хлеба и вина в черноморском поселке Архипо-Осиповка — это относительно новый туристический объект, который набирает популярности среди отдыхающих. Он расположен прямо на территории населенного пункта, который славится своими чистыми пляжами и прозрачной морской водой.

Удобное расположение Архипо-Осиповки добавляет популярности новому музею. Посетить его, узнать много новой информации о выпекании хлеба и изготовлении вина, а также продегустировать выпечку и ароматные алкогольные напитки могут также жители Геленджика. Дорога до Архипо-Осиповки займет не более часа. Причем ехать нужно по комфортному шоссе без пробок и тянучек.

Особенности музея

Архипо-Осиповский музей хлеба и вина является частным культурным объектом, но входит в состав комплекса «Михайловское укрепление». Авторами проекта стали несколько энтузиастов, которые своими силами собрали экспонаты и открыли экспозицию.

Этот туристический объект отличается от классических музеев большей интерактивностью. Это делает посещение интересным для взрослых и детей. Можно не просто слушать экскурсовода и усваивать интересную информацию, но также трогать музейные экспонаты, и, даже, пробовать их на вкус. Более того, посетители могут принять участие в процессе выпечки хлеба.

Несмотря на название, музейная экспозиция посвящена не только хлебу и вину. Экспонаты подобраны и представлены так, что по ним можно проследить всю эволюцию привычных нам предметов. Увидеть, как ступка или серп принимали современную форму, совершенствуясь в течение столетий.

Стоимость посещения музея

Оплата входа в музей включает в себя услуги экскурсовода, который познакомит посетителей с экспонатами. Причем в низкий сезон туристический объект также открыт, несмотря на меньший спрос. Влюбленные в свое дело сотрудники музея проведут экскурсию даже для одного посетителя.

Но если приехать в музей хлеба и вина летом, знакомиться с экспонатами придется в компании других отдыхающих. Долго ждать своей очереди не придется. Группы формируются быстро, а экскурсии начинаются каждый час. Если нет желания или возможности ждать, можно купить индивидуальный тур по залам.

Заплатив за билет, посетитель получает право продегустировать три вида вина. Все напитки изготавливаются на винном заводе в Геленджике. Поэтому приобрести понравившийся алкоголь можно в любом магазине города. Хлеб также можно пробовать. Оценив вкус той или иной выпечки, ее можно купить домой в кафе, расположенном рядом с музеем. Причем настоящим ценителям хлеба однозначно стоит потратить немного денег и купить уникальную выпечку. Она выпекается прямо в музее, за исключением дней, когда спрос на товар очень высокий. Тогда часть хлеба приобретают у сторонних поставщиков.

Экспозиция музея

Знакомиться с историей выпекания хлеба следует с первого зала музея, который посвящен появлению и совершенствованию мельниц. Посетители как бы попадают в это древнее сооружение, в верхней части которого размещена чаша для засыпания зерна. Но увидеть ее вблизи могут только те люди, кто поднимается по достаточно крутой мельнице.

Конечно, большая мельница представляет собой лишь модель. Однако в ней использован настоящий восстановленный жернов.

Несмотря на это, перемолоть пшеницу в муку в музее все же можно. Для этого посетителям предложат воспользоваться ручной мельницей-крупорушкой. Справиться с задачей сможет только человек, который хорошо подготовлен физически. Хотя, как всем известно, ранее эту задачу выполняли именно женщины.

В центре экспозиции, посвященной хлебу, расположена русская печь. Именно в ней ранее выпекались хлебобулочные изделия. Она построена современными мастерами, но в строгом соответствии с традиционными чертежами. Причем это не макет, а действующая печь, которую периодически используют для выпечки. Если у посетителей есть желание, они могут принять участие во всех этапах процесса выпечки хлеба — от изготовления закваски до формовки буханок. От растопки печи — до получения готового ароматного каравая.

Второй зал музейной экспозиции расскажет посетителям о выращивании пшеницы и других зерновых, из которых затем делали хлебобулочные изделия. Повествование начинается от ручных орудий для высадки и жатвы, а заканчивается современными сельскохозяйственными механизмами.

Здесь посетители увидят:

  • Плуг для вспашки почвы;
  • Серп для срезания колосьев пшеницы;
  • Мотыга для прополки сорняков;
  • Борону для рыхления.
  • После этого посетители музея переходят в зал, который посвящен виноделию. Наиболее ценными экспонатами в экспозиции являются амфоры и глиняные кувшины, найденные археологами. Именно в них хранился драгоценный напиток из ягод винограда много сотен лет назад.

    Какие еще экспонаты есть в музее

    Начав свою работу как музей, посвященный исключительно хлебопечению и виноделию, сейчас этот туристический объект предлагает для ознакомления намного больший перечень экспонатов. Многие из них найдены на территории поселка при проведении строительных работ.

    Интерес у посетителей вызывают:

  • Патефоны и фотоаппараты, которыми пользовались предки несколько поколений назад;
  • Утюги для глажки белья, которые грели с помощью раскаленных углей.
  • Экспозиция продолжает расширяться за счет предметов, которые приносят местные жители. В результате музей постепенно становится краеведческим и рассказывает о развитии поселка. Поэтому и экскурсоводы дополнительно делятся информацией об укладе жизни жителей Краснодарского края, древних ремеслах, быте мужчин и женщин.

    Как доехать до музея

    Музей хлеба и вина расположен в центре Архипо-Осиповки. Его легко найти на улице Пограничной по характерному контуру мельницы. Отдыхающим в Геленджике придется доехать до поселка на муниципальном автобусе №107. Поездка занимает около часа.

    Лучше всего выйти из автобуса на остановке «1457-й километр». Далее останется пройти около 10 минут по тенистой улице, чтобы добраться до экспозиции.

    Как выбрать отель для проживания

    Архипо-Осиповка — это известный курорт на черноморском побережье, куда в течение летнего сезона приезжают десятки тысяч людей. Если не позаботиться о гостинице заранее, придется довольствоваться теми предложениями, которые остались на рынке. А они не отличаются высоким качеством.

    Забронировать номера для отдыха можно в гостиничном комплексе «Альбатрос». В стоимость проживания входят:

  • Полноценное питание по системе «шведский стол» с большим выбором блюд и здоровой пищей;
  • Развитая инфраструктура с бассейнами и зонами отдыха;
  • Закрытая территория для комфорта и безопасности гостей;
  • Детские центры и площадки для отдыха детей с возможностью участия в анимационных программах;
  • Бесплатная парковка.
  •