Что посмотреть рядом с Архипо-Осиповкой

Февраль 2022 г.

Архипо-Осиповка — жемчужина Черноморского побережья и популярный среди любителей пляжного отдыха поселок, который ежегодно посещают тысячи людей. Он славится не только чистым пляжем, теплой водой и хорошей погодой. В самом населенном пункте и его окрестностях есть огромное количество туристических объектов, которые разнообразят досуг и позволят ощутить новые впечатления.

Отдыхающие могут посетить природные достопримечательности и музеи. Добраться до них можно самостоятельно или вместе с экскурсионными группами.

Поселок Архипо-Осиповка официально основан в 1889 году на месте станицы Вуланской. Первоначально это была лишь небольшая деревушка, но вскоре она стала популярной как место для отдыха на берегу моря. В ее окрестностях достаточно исторических памятников, которые могут заинтересовать любознательных туристов.

Природные достопримечательности

Начать изучение окрестностей курортного поселка стоит с природных достопримечательностей. Архипо-Осиповка находится между двумя реками — Тешебс и Вулан, впадающих в Черное море. Населенный пункт окружают невысокие горы, покрытые лесами из хвойных и лиственных пород деревьев. Чистый воздух в долине рек способствует восстановлению сил и улучшению работы иммунной системы.

Наиболее интересными природными объектами являются:

Сосновая щель

Этот природный туристический объект находится всего в паре километров от Архипо-Осиповки. Местность покрыта реликтовым сосновым лесом, который занимает площадь примерно в 700 гектаров. Общая протяженность щели составляет около 4 км. Она находится на западе от города и достигает морского побережья. Эта территория имеет большое значение для экологии и охраняется законом как природный заповедник.

Главной особенностью лесов Сосновой щели является то, что на территории заповедника одновременно растут пицундская и кубанская сосны. Обычно эти породы деревьев не соседствуют друг с другом. Кроме того, в лесах встречаются кусты можжевельника и дубы возрастом в сотни лет.

Доехать до Сосновой щели можно на собственном автомобиле или на маршрутном автобусе. Для этого необходимо выехать из города и двигаться по трассе М4.

Гора Ежик

Она примыкает к территории поселка с его восточной стороны. Название дали местные жители из-за схожести очертаний с известным колючим животным. Особенно похожа на его мордочку та оконечность, что примыкает к морскому побережью. Эта гора стала знаковой для Архипо-Осиповки и является одним из узнаваемых символов курорта.

Вершина горы возвышается над уровнем моря на 245 метров. Наверху расположена смотровая площадка, откуда открывается удивительный вид на окрестности. Это отличное место для красивых фотографий и цель для пеших прогулок.

Подняться на вершину можно по одной из тропинок, которые начинаются прямо от берега реки Тешебс. Дорогу смогут осилить подготовленные физически туристы, так как тропинка достаточно крутая. Чтобы подняться на вершину и спуститься обратно понадобится около часа, не считая времени, которое отдыхающие проведут на вершине.

Гора Верблюд

Эта гора находится на запад от Архипо-Осиповки и играет роль естественной границы бухты. Как и в случае с горой Еж, эта природная достопримечательность получила название из-за схожести со спиной двугорбого верблюда. У подножия горы находятся известные санатории, в том числе дом отдыха «Вулан».

Река Вулан

Одна из двух наиболее известных рек в Архипо-Осиповке берет свое начало на южных склонах Кавказского хребта. Она начинается от Вуланского перевали и впадает в Черное море около курортного поселка.

Наиболее полноводной река становится в весенний период из-за таяния снегов, а также осенью, когда начинают идти обильные дожди. Ее протяженность от истоков до устья составляет около 29 км. Бассейн занимает площадь почти 300 кв. километров. В гидросистему Вулана входят также несколько небольших притоков.

Среднее и верхнее течения реки в целом похожи. В нижнем течении Вулан достаточно полноводный, чтобы в нем можно было купаться. Интерес у отдыхающих вызывает цвет воды. Она имеет изумрудный оттенок и содержит минимум примесей. Берега реки обильно покрыты травянистой и древесной растительностью, кустарниками.

В Вулане можно не только искупаться. На берегу недалеко от устья расположена лодочная станция. Там можно арендовать лодку и совершить семейную или романтическую прогулку по реке в окружении невысоких гор.

Тешебские водопады

Одной из самых известных достопримечательностей в окрестностях Архипо-Осиповки являются Тешебские водопады, расположенные на одноименной реке. Среди местных жителей они известны также как Гебиусские. Такое название они получили благодаря горе, по которой протекает река.

Наиболее известны 7 больших водных каскадов, расположенных по течению реки. Причем три из них поражают своими размерами. Река низвергается с каменных уступов, расположенных на высоте от 16 до 13 метров. Остальные менее величественны, их высота не превышает 3 метров. Однако под водными каскадами образовались наполненные водой чаши, которые туристы с удовольствием используют в качестве купелей.

Популярностью водопады на реке Тешебс пользуются и потому, что до них не так сложно добраться на транспорте и пешком. Вдоль всей реки устроена удобная тропа с мостиками, переходами и точками продажи сувениров. Протяженность маршрута составляет около 1,2 км. Все трудные участки оборудованы перилами и ступенями. Поэтому преодолеть дистанцию могут даже люди с низкой физической подготовкой.

Самый большой водопад – «Шнурок». Его еще называют «Седой бородой» из-за того, что водный поток здесь разбивается на несколько отдельных ручейков небольшой ширины. Внешне они напоминают волосы в бороде.

Рядом с этим водопадом расположено Дерево желаний. На нем отдыхающие завязывают ленточки. Согласно местной легенде, благодаря этому сбываются загаданные желания. Но для большей уверенности следует обязательно пройти через расщелину в древесном стволе.

Путешествие к водопадам будет неполным, если не посетить «Пасть дьявола» и «Грот Высоцкого». Первый получил свое название из-за острых скал, напоминающих зубы. Второй имеет вид воронки, куда можно спуститься по оборудованной лестнице. Городские легенды гласят, что здесь любил бывать известный музыкант и композитор.

Тропа Терренкур

Еще один интересный объект в окрестностях Архипо-Осиповки — тропа здоровья протяженностью около 5 км. Она начинается в парке санатория «Архипо-Осиповка» и позволяет прогуляться в горы. Маршрут проходит через сосновый лес, который оказывает благотворное влияние на иммунную систему человека.

По всей протяженности тропы устроены смотровые площадки, с которых открывается красивый вид на Черное море. Одно из самых интересных мест — подвесной мост через реку «Вулан».

Где остановиться в Архипо-Осиповке

Для комфортного отдыха на черноморском побережье выбирайте отели, которые работают по системе «Полный пансион». Такую услугу предоставляет дом отдыха «Альбатрос». Арендовав номер в этом отеле, туристы получают возможность завтракать, обедать и ужинать по системе «шведский стол», а также пользоваться богатой внутренней инфраструктурой.