Музей космонавтики в Архипо-Осиповке

Декабрьь 2022 г.

Музей космонавтики — один из туристических объектов, которые не ожидаешь увидеть в курортном поселке. Но он имеет к Архипо-Осиповке прямое отношение. Ведь здесь находится центр реабилитации космонавтов.

В музее представлена уникальная экспозиция, посвященная освоению космоса во времена СССР и в Российской Федерации. Посетители могут не только увидеть редкие экспонаты, но и самостоятельно пройти испытания на тренажерах в натуральную величину.

Как добраться до музея

Ввиду небольшого размера Архипо-Осиповки найти Музей космонавтики не так сложно. Туристы, предпочитающие проводить отпуск на побережье Черного моря, должны отойти немного к югу от центра.

Помимо музея космонавтики, в этом районе расположены также Перевернутый дом, Дельфинарий, парк аттракционов. Поэтому желающие могут совместить посещение нескольких туристических объектов, оставив больше времени на купание в море и принятие солнечных ванн.

Описание музея

Выбор Архипо-Осиповки в качестве места для открытия музея космонавтики очевиден. Этот поселок располагается недалеко от Геленджика, поэтому недостатка в любознательных туристах здесь не будет. Кроме того, именно этот мини-курорт идеально подходит для реабилитации пилотов, которые побывали на космической станции.

Кстати, в Архипо-Осиповке космическая тема продолжается и в названиях улиц. Здесь создана Аллея космонавтов, имеющая необычную историю. Каждый из пилотов, который покинул Землю и слетал в космос, традиционно высаживает здесь деревце. Узнать аллею очень просто благодаря памятнику посвященному первому советскому космонавту — Юрию Гагарину.

Сам музей возвели в минимальные сроки, что является редкостью в таких случаях. Строительство началось зимой 2016 года, и уже спустя полгода музей гостеприимно открыл свои двери для новых посетителей.

Официально заведение называется научно-просветительским центром. Экспозиция и тренажеры расположены в здании с белым фасадом. Вместо традиционных прямоугольных окон здесь использованы иллюминаторы, поэтому пройти мимо музея практически невозможно.

Экспозиция располагается на двух этажах здания.

Чем привлекает экспозиция

Количество экспонатов в музее космонавтики в Архипо-Осиповке постоянно увеличивается. Спустя 2 года после открытия в поселке появился монумент «Крылатая ракета Метеорит», ее установили перед зданием музея. Ракета, которая стала центральным элементом культурного объекта, была подарена поселку корпорацией-разработчиком.

Всего же вниманию посетителей представлено более 1 тыс. различных предметов, посвященных освоению космоса и космонавтам. Среди них:

  • Макеты ракет, которые выводят в космос космические корабли, спутники и прочую полезную нагрузку;
  • Макеты и реальные аппараты, которые используются для освоения космоса;
  • Фотографии и документы, посвященные освоению околоземного пространства Российской Федерацией;
  • Личные вещи и скафандры космонавтов, пилотирующих космические аппараты и проводивших исследования на МКС.
  • Особый интерес вызывают экскурсии. Опытные экскурсоводы рассказывают любознательным посетителям о малоизвестных фактах, которые связаны с исследованием космоса. Параллельно можно сделать незабываемые фотографии рядом с космическими объектами. Пусть они и выполнены только в виде макетов.

    Наиболее яркие и интересные предметы в экспозиции:

  • Макет космического корабля «Союз-ТМА», который используется для доставки космонавтов на станции;
  • Искусственные спутники Земли, которые выполняют различные функции на орбите;
  • Реальный спускаемый аппарат корабля «Союз», доставивший космонавтов на планету;
  • Реальный аналог корабля «Восток» для доставки грузов;
  • Оборудование, которое используется в условиях невесомости для проведения исследований;
  • Скафандры различных типов, в которых космонавты отправлялись в полет.
  • Жемчужиной коллекции музея является велосипед, принадлежащий Юрию Гагарину. Не меньший интерес вызывает дверь №306, которая ранее стояла на космодроме «Байконур». Уникальность ее в том, что перед полетом в космос каждый космонавт оставлял на ней свою подпись.

    Желающие могут взглянуть на личную экипировку космонавта Самокутяева. Она знаменита тем, что в ней он поздравлял жителей России с Новым годом, находясь на космической станции.

    Составить для себя представление об исследовании космоса помогает фотовыставка, где представлены работы Ю. Лончакова. Этот летчик-космонавт удостоен звания Героя России и принимал участие в нескольких экспедициях. Во время полетов он запечатлевал окружающие события и теперь с радостью поделился своими работами с музеем.

    Кроме того, он преподнес в дар уникальное собрание книг, которые в свое время их авторы вручали космонавтов. Среди них есть экземпляры, которые держал в руках сам Юрий Гагарин.

    Что еще можно увидеть в музее

    Экспонаты, несомненно, вызывают интерес у посетителей музей. Но еще более привлекательными для них являются тренажеры. Именно с их помощью ученые готовят космонавтов к покорению околоземного пространства.

    Практически все их них представлены в реальных размерах и рабочем состоянии. В них можно сесть и ощутить на себе, что испытывает космонавт во время полета, стыковки с космической станцией, посадке на землю.

    Хотите самостоятельно состыковать космический шаттл с МКС? Это можно сделать в Музее космонавтики в Архипо-Осиповке. Здесь действует компьютерный тренажер, который позволяет пройти все этапы процесса в виртуальном пространстве. Взрослые и дети могут самостоятельно убедиться в том, насколько это сложно и сколько затрат труда требуется космонавту.

    Ну а в конце экскурсии можно восстановить свои силы и утолить голод настоящей космической едой. В магазине при музее продается космическое питание в тюбиках. В меню доступно более 36 видов блюд, в том числе щи, харчо, мясо и каши.

    Время от времени в музее проводятся обучающие мероприятия. Просветительскую работу ведут космонавты, в том числе и из других стран мира. Они рассказывают истории из собственного опыта, делятся знаниями и впечатлениями. Периодичность проведения таких занятий — раз с месяц. На них допускаются дети, начиная с 10-летнего возраста.

    Рекомендуется покупать билет на экскурсию с профессиональным экскурсоводом. Самостоятельное посещение залов возможно, но не будет настолько интересным и не принесет такой пользы. А благодаря экскурсоводу час-два экскурсии пролетят как один миг.

    Как добраться из других городов

    Туристы, которые отдыхают в Архипо-Осиповке, могут добраться до музея пешком или на такси. Отдыхающие из других городов должны выйти на остановке «Архипо-Осиповка» рядом с автовокзалом и двигаться в южном направлении к берегу моря. Проходя по ул. Школьная вы увидите белое здание с ракетой рядом с ним. Это и будет искомый объект.

    Перед тем как ехать на отдых в Архипо-Осиповку, рекомендуется заранее позаботится о комфортном жилье. Лучшее место — гостиничный комплекс «Альбатрос», работающий круглый год. В стоимость проживания входят питание, использование бассейнов и площадок на территории, аниматоры для детей и многое другое.