Обзор столовых в Архипо-Осиповке
или где вкусно и экономно покушать туристу

Февраль 2022 г.

Вкусное питание — одна из самых важных составляющих курортного отдыха. Самостоятельная готовка требует сил и времени и вряд ли добавит хорошего настроения. Походы по ресторанам хороши для вечернего времяпрепровождения и не позволят утолить голод между принятием солнечных ванн и походом в очередной музей.

Недорого питаться в Архипо-Осиповке можно в столовых, которые предлагают свои услуги по всему поселку. Статистика показывает, что 8 из 10 отдыхающих предпочитают завтракать и обедать именно в них.

Описывать каждую столовую в отдельности нет смысла хотя бы по той причине, что это займет слишком много времени. Остановимся только на особенностях этих заведений общественного питания и дадим несколько советов отдыхающим.

Особенности столовых для отдыхающих в Архипо-Осиповке

Традиционная столовая в курортном поселке на Черноморском побережье — это уютное и аккуратное заведение с большим количеством блюд на витрине. Вдоль нее движутся посетители и выбирают себе ту еду, которая придется им по вкусу. Оплата происходит на кассе, после чего отдыхающие самостоятельно занимают места за столиками и наслаждаются блюдами.

Популярность этого способа питания обусловлена его дешевизной. В столовой можно полноценно позавтракать, пообедать или поужинать, потратив совсем немного денег. Причем посетитель получит полноценный набор блюд и не будет портить себе желудок фастфудом, полуфабрикатами или бутербродами. Аналогичный обед или ужин в кафе или ресторане обойдется дороже, так как там стоимость включает в себя затраты на обслуживание.

Более дешевый вариант — только самостоятельная готовка. Однако вряд ли кто-то с нетерпением ждет поездки в долгожданный отпуск, чтобы тратить драгоценное время на стояние у плиты. Лучше поесть в столовой и свободное время потратить на купании в море или прогулки по окрестностям. Кроме того, в случае самостоятельной готовки следует заранее снимать квартиру с кухней, ходить в супермаркет за продуктами, запасаться кухонным инвентарем и т. п.

Большинство столовых с демократичными ценами расположены в центре населенного пункта в шаговой доступности от набережной и пляжа. Но найти место для обеда и ужина можно и в более отдаленных районах. Следует отметить, что на ценовую политику расположение заведений не влияет. Везде можно покушать качественную еду и потратить не так много денег.

Практически все столовые функционируют только во время курортного сезона. Они открывают свои двери в мае и закрываются в середине осени. Однако есть и заведения, которые работают круглый год. В качестве примера можно привести столовую под названием «Архипка». Она находится в самом центре, недалеко от администрации поселка. Это заведение пользуется заслуженным вниманием у отдыхающих из-за качества блюд и доступных цен.

Гости города чаще всего предпочитают обедать и ужинать в столовой «Торнадо». Это самое популярное место среди туристов. Поэтому попробовать блюда можно только после того, как голодные посетители отстоят длинную очередь, хотя движется она относительно быстро. В самый разгар туристического сезона в обеденное время придется потратить не более 15 минут.

Конечно, не обязательно тратить время на ожидание в очереди. На центральных улицах можно найти и другие заведения общественного питания. Но в популярных заведениях намного меньше риск получить отравление из-за несвежих блюд, так как все они быстро расходятся, поэтому повара едва успевают восполнять распроданные позиции.

Стоимость и условия посещения

На стоимость блюд жаловаться не приходится. Она вполне приемлемая, даже с учетом наценки в курортный сезон.

Следует отметить, что согласно правилам посещения заведений, приходить в столовые в пляжной одежде запрещено. Однако администрация подобных заведений не придирается к отдыхающим, поэтому многие посетители принимают пищу прямо в мокрых купальниках и плавательных шортах.

Над интерьером помещений столовых вряд ли работали именитые дизайнеры. Залы отделаны недорогими материалами, но в них поддерживается чистота. Между столиками постоянно ходят работники столовой, которые убирают посуду и протирают столы.

Заказ и подача блюд происходит без официантов. Туристы самостоятельно берут подносы, выбирают блюда из доступного ассортимента и доносят до свободного столика. После окончания обеда принято собирать грязные тарелки и относить их в зону мойки. Официанты лишь вытирают крошки и остатки еды на столах.

Специально искать заведение подешевле не стоит. Практика показывает, что обед из примерно одинаковых блюд по цене отличается в столовых не более чем на 100 рублей. Поэтому имеет смысл идти для приема пищи в то заведение, которое расположено ближе всего.

Набор блюд

В большинстве столовых Архипо-Осиповки преобладают блюда русской и европейской кухни. Они готовятся прямо на месте и подаются в горячем и свежем виде.

Типичное меню столовой в курортном поселке:

  • Первые блюда: борщ или солянка, суп с вермишелью или грибками, гороховый суп или уха;
  • Салаты: из свежих овощей и традиционные с майонезом;
  • Вторые блюда: здесь ассортимент сильно варьируется в зависимости от заведения.
  • Набор достаточно большой, чтобы перечислить все возможные варианты.

    Чем больше столовая и чем большее количество людей ее посещает, тем большим будет выбор блюд в меню. Если заведение небольшое, то и ассортимент будет существенно скромнее.

    Что касается вкусовых качеств, то их нужно оценивать самостоятельно. Вкусовые пристрастия — довольно субъективная категория, поэтому судить о ней не стоит. Если вы привыкли к простой домашней еде, то столовые точно можно рассматривать как место для утоления голода. Если ваше меню состоит из крабов, омаров, фуагра и мраморной говядины, лучше обратить внимание на более дорогие заведения.

    В одном можно быть полностью уверенным. Случаи отравления едой в Архипо-Осиповке встречаются очень редко. Причем иногда не всегда понятно, чем именно отравился отдыхающий: блюдом в столовой, алкогольными напитками или фастфудом с улицы.

    Питание по системе «все включено»

    Еще один способ вкусно и недорого питаться в Архипо-Осиповке — арендовать номер в отеле, который работает по системе «Полный пансион». В этом случае туристы получают несколько преимуществ:

  • Оплата питания уже включена в стоимость аренды апартаментов;
  • Место для приема пищи находится рядом с местом проживания, поэтому для завтраков и обедов не нужно никуда идти;
  • На выбор такие дома отдыха предлагают множество блюд по системе «шведский стол», что позволяет разнообразить меню в течение всего времени нахождения на черноморском побережье;
  • Подача блюд осуществляется в определенное время, причем эти промежутки достаточно большие. Благодаря этому можно самостоятельно выбрать время посещения гостиничного ресторана.
  • Некоторые дома отдыха, например, «Альбатрос» располагают и собственной внутренней инфраструктурой. Поэтому отдыхающие могут наслаждаться плаванием в бассейнах и принятием солнечных ванн прямо на территории. А их дети в это время приятно проведут время с аниматорами.