Планета динозавров в Архипо-Осиповке

Лекабрь 2022 г.

В парке, который занимает площадь около гектара, выставлены на обозрение подвижные фигуры динозавров. Посетители могут своими глазами увидеть доисторических рептилий, которые жили на земле, в воде и воздухе миллионы лет назад.

Масштабы фигур поражают воображение. Одна из них — диплодок, имеющий высоту 12 метров и длину 18 метров. Посетители могут ознакомиться не с масштабными моделями, а с ящерами, выполненными в натуральную величину. Причем благодаря датчикам движения и механизмам внутри они шевелятся, издают разные звуки при приближении людей и плюются водой в неосторожных туристов.

Когда работает парк

Туристический объект «Планета динозавров» принимает посетителей в течение всего года, не закрываясь после окончания туристического сезона. Поздней весной и летом его двери открыты с 10 до 23 часов. В холодное время года парк закрывается уже в 18 часов. Единственный выходной — воскресенье.

Цены на посещение устанавливаются каждый сезон. Стоимость зависит от возраста посетителя. Взрослые платят полную стоимость, дети до 12 лет получают право на билет со скидкой, а 5-летние малыши заходят бесплатно. Обратите внимание, что посетители возрастом до 14 лет не могут посещать парк самостоятельно. Для них обязательно сопровождение взрослых.

На территории парка доступны и другие развлечения. Посещение некоторых их них, в том числе «Перевернутого дома» и «Эйфелевой башни», требует дополнительной оплаты.

Благодаря круглогодичной работе, «Планета динозавров» пользуется популярностью у туристов, которые любят посещать Черноморское побережье в несезон, когда количество отдыхающих резко сокращается.

Особенности экспозиции и доступные экспонаты

Все модели динозавров и другие экспонаты расположены на улице. Посетители могут осматривать их, наслаждаясь ярким летним солнцем и свежим воздухом. Для каждого из ящеров, а также скелета мохоцератопса сделаны отдельные насыпи. Более живописной экспозицию делают экзотические растения и цветы, высаженные рядом.

Узнать подробности о каждом из ископаемых «драконов» можно благодаря информационным кубам перед моделями. На каждом их них написано название динозавра, период существования, вес и особенности жизнедеятельности.

Территория парка оформлена таким образом, чтобы посетитель мог почувствовать себя путешественником во времени. Ландшафт напоминает мезозойскую эру. Особенно реалистично пейзаж выглядит в темное время.

Все фигуры динозавров соответствуют своим прототипам по размеру. В них встроены механизмы, которые двигают некоторые части тела. Вымершие рептилии издают устрашающие звуки при приближении людей и плюются в них водой, которая имитирует яд.

При посещении экспозиции можно ознакомиться с такими динозаврами:

  • Стегозавр. Травоядное ископаемое существо, которое населяло землю около 155 млн. лет назад. Особенность этого динозавра — шипы на конце хвоста и зубчатые пластины в верхней части тела. Благодаря им, именно этого ящера узнают практически все дети и взрослые;
  • Амаргазавр. Еще одно травоядное животное устрашающей формы. Он населял территорию Южной Америки около 130 млн. лет назад. На его спине и шее расположены длинные наросты, которые формируют подобие гривы. Но угрожало это животное только папоротникам, которые любило употреблять в пищу;
  • Дилофозавр. Этот ящер добывал себе пищу охотой и поеданием своих современников. Он обитал на многих континентах около 190 млн. лет назад. Динозавр может показаться знакомым благодаря «роли» в знаменитом фильме «Парк юрского периода». Правда, режиссер и сценаристы немного модифицировали прототип, уменьшив его в размерах и придав возможность плеваться ядом. Кстати, в парке «Планета динозавров» представлено два экспоната — голливудский и реальный;
  • Диплодок. Еще одно ископаемое животное, которое сложно не узнать благодаря многочисленным картинкам и видеороликам. Прототипом для создания модели стал скелет, найденный еще в XIX веке в американском штате Колорадо. Позже останки диплодоков были найдены и в других регионах Земли. Обитал он на нашей планете примерно 150 млн. лет назад;
  • Бронтозавр. Динозавр, которого точно стоит увидеть воочию. Пусть даже и в виде подвижной модели. Это животное, которое еще называют апатозавром, достигало в длину 23 метров, а в высоту — 8,5 метров. Весила эта «махина» около 32 тонн. При этом масса мозга составляла всего 0,4 кг. Поэтому о развитии интеллекта речи идти не могло;
  • Мохоцераптопс. Этот ящер наводил ужас на обитателей Северной Америки. Гигант относился к семейству моа, которые населяли Новую Зеландию миллионы лет. Последний представитель этого вида был уничтожен всего 300 лет назад. Внешне динозавр напоминает страуса с перьями. Одно яйцо этого существа весило до 8 кг. Причиной истребления ископаемого вида стала охота на них жителей Полинезии;
  • Трицератопс. В прямом переводе этот термин означает «голова с тремя рогами». Однако на самом деле у этого вымершего гиганта было всего 2 рога в прямом смысле этого слова. Третий представлял собой нарост, состоящий из мягких тканей. И угрозы для окружающих он не представлял;
  • Тираннозавр Рекс. Не узнать этого динозавра-хищника попросту невозможно. Этот ящер передвигался на задних конечностях. Передние лапы были очень маленькими. Для поддержания равновесия в ходе эволюции он получил массивный череп и хвост. Палеонтологи нашли более 30 скелетов этих хищников, которые сохранились почти полностью. Поэтому их внешний вид воспроизведен очень точно;
  • Птерозавры. Эти существа стали прообразом современных птиц. Они были первыми живыми обитателями Земли с позвоночником, которые могли летать. Однако до сих пор ученые не до конца понимают, как с помощью своих крыльев они могли держаться в воздухе. Птеродактиль мог весить до 20 кг и иметь крылья размахом до 7 метров.
  • В развлекательном парке «Планета динозавров» можно увидеть также дейнозуха. Он похож на крокодила и является его отдаленным родственником. Не забыт и мегалодон, который стал причиной появления акул в наших океанах. Продолжая тему рыб, можно упомянуть о преихсторике. Этот водный хищник занимал вершину пищевой цепочки.

    Другие развлечения

    Помимо изучения динозавров, в парке можно заняться и другими интересными делами. Например, бесплатно посетить кинозал и посмотреть мультфильмы или научно-популярные фильмы об ископаемых ящерах.

    Можно посетить также зону раскопок под навесами и с помощью специальных инструментов найти спрятанные в песке остатки рептилий. По всему парку разбросаны скамейки с точками доступа Wi-Fi и фотозоны, где можно запечатлеть себя и своих близких на память.

    Самым маленьким гостям парка понравятся батуты, которые также в изобилии расставлены по всей территории «Планеты динозавров».

    Как выбрать отель для проживания

    Архипо-Осиповка — это известный курорт на черноморском побережье, куда в течение летнего сезона приезжают десятки тысяч людей. Если не позаботиться о гостинице заранее, придется довольствоваться теми предложениями, которые остались на рынке. А они не отличаются высоким качеством.

    Забронировать номера для отдыха можно в гостиничном комплексе «Альбатрос». В стоимость проживания входят:

  • Полноценное питание по системе «шведский стол» с большим выбором блюд и здоровой пищей;
  • Развитая инфраструктура с бассейнами и зонами отдыха;
  • Закрытая территория для комфорта и безопасности гостей;
  • Детские центры и площадки для отдыха детей с возможностью участия в анимационных программах;
  • Бесплатная парковка.
  •